Vai al contenuto

il vostro ultimo acquisto "apple"


Messaggi raccomandati

Già da qualche mese:

iMac 21,5 Base

Oggi: MacBook Pro Touchbar 16” (2019) | iPhone XS 64GB | iPad Pro 11” 64GB (2018)

Prima: Macbook Pro Retina 15" (2015) | Macbook Pro 13" (Mid 2010) | iPod Touch 2G 8GB | iPad 2 3G 16GB | iPhone 4S White 16GB | iPhone 6S Space Gray 16GB 

Link al commento
Condividi su altri siti

Ti trovi bene? se prima avevi il pc, il passaggio come è stato? per cosa lo usi?

ciao!

Il Passaggio? una favola, sono stato 2 mesi con un Hackintosh OS Leopard, quindi ero già abituato...

Il MAC è usato sopratutto per Web, email, creazione siti web (Con dreamweaver), editing grafico medio/base (Photoshop CS4) e editing video (iMovie), è una favola, molto veloce, altro che Windows e Hackintosh !

Oggi: MacBook Pro Touchbar 16” (2019) | iPhone XS 64GB | iPad Pro 11” 64GB (2018)

Prima: Macbook Pro Retina 15" (2015) | Macbook Pro 13" (Mid 2010) | iPod Touch 2G 8GB | iPad 2 3G 16GB | iPhone 4S White 16GB | iPhone 6S Space Gray 16GB 

Link al commento
Condividi su altri siti

Il mio utlimo acquisto? :ghghgh: L'iMac!

L'ho acquistato l'1 maggio e deve arrivarmi... il primo modello da 3,06 GhZ 500 Gb di HD e ben 8 Gb di RAM... di un 27 con la ATI e 1000 Gb di HD me ne sarei fatto ben poco. Tanto io faccio video editing a livello medio basso (final cut express :)) e un grafica con Photoshop e Modelling 3D. Dovrebbe arrivare fra poco :)

Prossimo acquisto??? Mhmm... un HD esterno! Ma meglio WD o LaCie? della lacie mi piaceva il Quadra... anche il rugged, ma dicono non vada bene come HD!

Ne ho gia' 2 ma sono per Time Machine del MacBook Pro e il secondo (della LaCie) e' mezzo rotto... lo accendo e fa il classico suono dei vecchi Seagate Momentus, che mi montarono nel mio vecchio MacBook Pro.

iMac 21, 500 Gb, 8GB RAM -MacBook Pro 2,4 GhZ, 200 Gb, 1Gb RAM -Mac Mini, Intel Solo, 1,5 GhZ, Tiger -iPod Touch 1G -iPod Nano 3G, 5G -iPod Shuffle 2G -Universal Dock -iPod Power Adapter -iLife -iWork 08 -iWork 09 -MobileMe -VMware Fusion -Snow Leopard Retail -Apple Pro Mouse -Mighty Mouse -Magic Mouse -Apple Wired Keyboard

Link al commento
Condividi su altri siti

ah e secondo voi l'ipad serebbe un buon acquisto??xke si..è vero tecnlogicamente è stupendo..xo nn sto riuscendo a trovare modi x utilizzarlo...

Un problema non può essere risolto con lo stesso tipo di pensiero che lo ha generato

Link al commento
Condividi su altri siti

complimenti emaper x l'acquisto..anke se avrei messo HD piu capiente..

hihi :ghghgh: grazie... ma alla fine... con un HD esterno si campa lo stesso... pensa che sul mio MacBook Pro con 200 Gb, ne ho ancora 5 GB disponibili... piu' che altro ho paura per la scheda grafia (che e' un po' scaltra)...

iMac 21, 500 Gb, 8GB RAM -MacBook Pro 2,4 GhZ, 200 Gb, 1Gb RAM -Mac Mini, Intel Solo, 1,5 GhZ, Tiger -iPod Touch 1G -iPod Nano 3G, 5G -iPod Shuffle 2G -Universal Dock -iPod Power Adapter -iLife -iWork 08 -iWork 09 -MobileMe -VMware Fusion -Snow Leopard Retail -Apple Pro Mouse -Mighty Mouse -Magic Mouse -Apple Wired Keyboard

Link al commento
Condividi su altri siti

Archiviato

Questa discussione è archiviata e chiusa a future risposte.

×
×
  • Crea Nuovo...