Vai al contenuto

Problema cn alcuni programmi su mac os 10.4 in su


Messaggi raccomandati

Ragazzi sn un appassionato di musica e video sul mac...fino a qualke tempo fa mi divertivo tanto cn il mio power mac g4 cn il sistema 10.3.9......e usavo normalmente bryce 5...adobe premiere 6.5c e poser5....poi un bel giorno una scarica di corrente ha fregato il mio power mac g4..e ora uso il macmini quello da 1,42 ghz e ho il sistema 10.4.6...putropPo la cosa grave è ke sia adobe premiere 6.5c.....sia bryce5 (ho provato ad aggiornarlo alla 5.5 ma niente) e sia poser 5 NON VANNO SUL SISTEMA 10.4 IN POI!!!!

ADOBE PREMIERE 6.5C.......NON MI PERMETTE DI ESPORTARE IL FILMATO KE SI BLOCCA DURANTE IL RENDERING..E SO KE QUESTO E' UN PROBLEMA MOLTO CONOSCIUTO SUL SISTEMA 10.4

BRYCE 5...ALL APPARENZA FUNZIONA..MA POI SI BLOCCA TUTTO..NON POSSO SALVARE..ESPORTARE NIENTE NIENTE!..STESSA IDENTICA COSA CN IL 5.5 (release alquanto skifosa)

POSER 5...(E RELATIVI AGGIORNAMENTI).......non funziona..niente!"Come si apre si kiude dando un messaggio di errore.....PERO' HO PROVATO POSER 6 E FUNZIONA BENE..MA ONESTAMENTE MI CI TROVO MALISSIMO..E' PIU COMPLESSO E MENO INNOVATIVO.....PERCIO' VOGLIO RIMANERE AL FIDO POSER 5.............

COME POSSO FARE???????So ke ce' un programma molto simile a bryce ke si kiama carrara...MA E' COMPLESSO E INCASINATO E MI TROVO MALE.........

PER QUANTO RIGUARDA IL MONTAGGIO VIDEO...DI CERTO IMOVIE...e' troppo poco x le mie esigenze...so ke c'e' Final CUT express...lo ho provato ke me lo hanno prestato ma nn ci capisco niente!!!!

insomma sn disperato...possibile ke per un misero passaggio dal 10.3 al 10.4 (e dico tutte le versioni del 10.4 dalla prima all'ultima)...DEVO RINUNCIARE A QUESTI TRE FANTASTICI SOFTWARE CN CUI MI CI SN ABITUATO BENISSIMO..E KE SAPEVO USARE CN MOLTA DIMESTIKEZZA...E QUINDI ORA DOVRO' CAMBIARE SOFTWARE???SN COSTRETTO????CM BISOGNA FARE???Ho provato aggiornamenti a destra e sinistra...ma nn ne vogliono sapere di partire sti programmi (TRANNE POSER KE LA RELEASE 6 FUNZIONA BENE..MA MI TROVO MALISSIMO)!!!!!!HELPPPPPPPPPPPPPP

Link al commento
Condividi su altri siti

Purtroppo all' assenza di Premiere 6.5 dovrai abituarti. Premiere (che ora si chiama Premiere Pro) non viene sviluppato più per Mac già da parecchio e già mi domando come facesse a funzionarti prima su 10.3.9.

Se per te iMovie è troppo poco ti consiglio di passare a FCExpress, che ora ha in bundle anche gli ottimi Soundtrack (per realizzare colonne sonore) e Livetype (per ottimi effetti di titolazione).

Qui trovi una guida di base in 3 parti e diversi tutorial (alcuni sono per FCP).

ciao :angioletto:

"If you want to make the world a better place look at yourself and make a change"

www.videomakers.net - Il portale dedicato all' editing video su Pc e Mac

Link al commento
Condividi su altri siti

Archiviato

Questa discussione è archiviata e chiusa a future risposte.

×
×
  • Crea Nuovo...